Рок-гид | СКВЕР ВИКТОРА ЦОЯ
Назад

СКВЕР ВИКТОРА ЦОЯ

Места тусовокПамятники
СКВЕР ВИКТОРА ЦОЯ
  • Адрес: Сквер им. Виктора Цоя (м. «Спортивная», «Петроградская»)
  • Время работы: Круглосуточно.
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Парковка: +/-
Рейтинг:

Галерея

SKVER_VIKTORA_TSOYA_2.jpg
Preview
SKVER_VIKTORA_TSOYA_3.jpg
Preview
SKVER_VIKTORA_TSOYA_4.jpg
Preview

СКВЕР им. ВИКТОРА ЦОЯ находится в Петроградском районе Петербурга на углу Зверинской улицы и Любанского переулка, у дома № 2 по Любанскому переулку. Это первый официальный топоним города, названный в честь кого-либо из рок-музыкантов.

Ансамбль сквера, обустроенного на крыше бомбоубежища выполнен в форме скрипичного ключа, но чётко увидеть это можно только с высоты.

В СКВЕРЕ ВИКТОРА ЦОЯ проводятся музыкальные фестивали, а в его окрестностях благодаря неравнодушным художникам то и дело возникают портреты Цоя, других ярких деятелей русской и мировой рок-музыки и всевозможные арт-объекты, созданные под впечатлениями от их творчества.

Имя лидера группы КИНО было присвоено некогда безымянному скверу в 2012 году по инициативе движения РОК-Петроград, возглавляемого музыкантом и журналистом Сергеем Елгазиным.

Место выбрано неслучайно: в нескольких метрах от сквера расположена легендарная котельная КАМЧАТКА (ул. Блохина, 15), где Виктор Цой работал кочегаром, а теперь функционирует одноимённый КЛУБ-МУЗЕЙ, хранящий память о той эпохе.

Также движение РОК-ПЕТРОГРАД активно выступает за установку памятника Цою в этом сквере и за создание в бомбоубежище ЦЕНТРА ИСКУССТВ им. В. ЦОЯ. Однако сегодня в городе есть лишь один официальный ПАМЯТНИК ЦОЮ — на ул. Танкиста Хрустицкого.