Рок-гид | ДАЧА
Назад

ДАЧА

DJ-барыЛетние террасы
ДАЧА
  • Адрес: ул. Думская, 9 (м. «Гостиный двор»).
  • Время работы: Больше не работает.
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Бар: check_circle
  • Парковка: +/-
Рейтинг:

Галерея

BAR_DACHA_2.jpg
Preview
BAR_DACHA_3.jpg
Preview

Бар ДАЧА (DACHA или DATSCHA) — старейшее заведение знаменитой «ДУМСКОЙ», один из первых неформальных баров в месте, ставшем впоследствии главной тусовочной улицей Петербурга.

DACHA был открыт в 2004 году лидером группы 2ВА САМОЛЁТА Антоном Белянкиным, к этому времени успевшим зарекомендовать себя в роли основателя клубов ГРИБОЕДОВ и НОРА, и его подругой Анн-Христин Альберс. Поначалу посетители «ДАЧИ» часто видели их здесь в роли барменов или диджеев.

Создатели DATSCHA вдохновились берлинскими концепт-барами и воплотили нечто подобное, но с российским колоритом. Интерьер и прочие детали оформления «ДАЧИ» соответствовали названию — старенькая мебель, обилие досок в декоре, винтажные обои, ретро-фото (в том числе из семейных архивов хозяев бара) и даже настоящий частокол перед входом, обозначавший границы своеобразной летней террасы. Основу меню составляло многообразие коктейлей, шоты и лёгкие закуски — без кулинарных излишеств.

«ДАЧУ» можно назвать и одним из первых неформальных DJ-баров города, так как за музыкальное сопровождение здесь чаще всего отвечал диджей. Причём на импровизированном танцполе, возникавшем каждый вечер в проходе между столиками и барной стойкой, треки звучали не в ремиксах, а в оригинале. Разброс репертуара был велик — от диско-хитов 80-х до альтернативы 90-х и инди-рока образца «нулевых». Иногда в «ДАЧЕ» проходили концерты и прочие арт-мероприятия. Также этот бар полюбился поклонникам кикера, который на тот момент был редкостью для неформальных мест.

В 2016-м заведение пережило неожиданный ребрендинг, трансформировавшись в закрытый клуб ДАЧНИКИ, не имевший ничего общего с прежней «ДАЧЕЙ», а затем открылось под старым названием, но уже в формате типового мейнстрим-бара. Последняя вечеринка в баре ДАЧА состоялась в 2018 году.