Рок-гид | ЦСИ им. СЕРГЕЯ КУРЁХИНА
Назад

ЦСИ им. СЕРГЕЯ КУРЁХИНА

Арт-центрыГалереиЭкскурсииМузеиАрт-фестивалиЛектории
ЦСИ им. СЕРГЕЯ КУРЁХИНА
  • Адрес: Лиговский проспект, 73, 4 этаж (м. «Площадь Восстания»).
  • Время работы: ЦСИ: Пн.-Сб. — 12:00-21:00; Вс — 11:00-20:00. Мероприятия: см. афишу.
  • Телефон: 3224223
  • Сайт: https://kuryokhin.net
  • Гардероб: check_circle
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

Kuryokhin_Center_2.jpg
Preview
Kuryokhin_Center_3.jpg
Preview
Kuryokhin_Center_4.jpg
Preview
Kuryokhin_Center_5.jpg
Preview
Kuryokhin_Center_6.jpg
Preview
Kuryokhin_Center_7.jpg
Preview

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА имени СЕРГЕЯ КУРЁХИНА, основанный в честь выдающегося музыканта, композитора и создателя легендарной ПОП-МЕХАНИКИ, был открыт осенью 2004 года. С тех пор ЦЕНТР регулярно проводит концерты, фестивали, выставки, кинопоказы, конференции, семинары, лекции, перформансы и другие культурные мероприятия.

Основная задача, которую ставит перед собой ЦЕНТР имени СЕРГЕЯ КУРЁХИНА — это объединение талантливых представителей немейнстримового современного искусства и презентация их творчества. Главные события в жизни ЦСИ: ежегодные международные музыкальные фестивали SKIF, ЭЛЕКТРО-МЕХАНИКА, ЭТНО-МЕХАНИКА и Премия Сергея Курёхина в области современного искусства — АРТ-МЕХАНИКА. ЦЕНТР активно работает над популяризацией современного искусства в России и за рубежом, а участие в «Курёхинских» фестивалях, равно как и премия имени Курёхина, имеет особую значимость для представителей мирового арт-сообщества.

В рамках мероприятий, организованных ЦЕНТРОМ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА им. СЕРГЕЯ КУРЁХИНА, состоялись выступления: PSYCHIC TV, CLOCK DVA, SWANS, MIMETIC, OVAL, BEN FROST, KODE9, DEAD COMBO, MAMA ROSIN, EMIKA, KADEBOSTANY, Hans-Joachim Roedelius, Dieter Moebius, Alec Empire и многих других легенд экспериментальной, авангардной и по-настоящему альтернативной музыки.

До 2016 года ЦСИ занимал здание бывшего советского кинотеатра «Прибой», но в связи с реконструкцией ЦЕНТРУ пришлось временно перебазироваться в помещение на Лиговском, 73.

За переездом ЦСИ наблюдал весь город. В знак прощания с прежним местом был организован красочный перформанс «Деконструкция», организованный Театром АХЕ и группой медиахудожников ТЕ, в котором объединились аудиовизуальное и театральные действа, а также реальный демонтаж части здания. Вечером 1 апреля на фасад сооружения была выведена проекция с кадрами из выступления ПОП-МЕХАНИКИ, через некоторое время актёры стали бить окна камнями, а завершилось всё приездом строительной техники и настоящей деконструкцией.

На сайте ЦСИ им. СЕРГЕЯ КУРЁХИНА работает «Цифровой центр имени Сергея Курёхина», где можно совершить виртуальную экскурсию по его экспозиции.