Рок-гид | УЛИЦА ДЖОНА ЛЕННОНА
Назад

УЛИЦА ДЖОНА ЛЕННОНА

Места тусовокПамятники
УЛИЦА ДЖОНА ЛЕННОНА
  • Адрес: Лиговский пр., д. 53 (м. «Площадь восстания», двор Арт-центра «Пушкинская-10»).
  • Время работы: Без выходных (см. график Арт-центра «Пушкинская-10»).
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

Ulitsa_Johna_Lennona_2.jpg
Preview
Ulitsa_Johna_Lennona_3.jpg
Preview
Ulitsa_Johna_Lennona_4.jpg
Preview

УЛИЦА ДЖОНА ЛЕННОНА — неофициальное название территории, прилегающей к МУЗЕЮ БИТЛЗ КОЛИ ВАСИНА, во дворе АРТ-ЦЕНТРА «ПУШКИНСКАЯ-10».

Здесь можно увидеть соответствующий указатель, барельефы с музыкантами «Ливерпульской четвёрки» и «Жёлтой подводной лодкой», концептуальную репродукцию знаменитой обложки Abbey Road и другие арт-объекты, отсылающие нас к богатому творческому наследию THE BEATLES, а также к исповедуемым ими идеям любви и мира во всём мире.

УЛИЦУ ДЖОНА ЛЕННОНА основал самый известный битломан СССР и России — Коля Васин. Изначально он пытался добиться официального присвоения такого названия какой-либо из улиц города, обращаясь в соответствующие инстанции, однако его идея не получила поддержки на официальном уровне.

Позже Васин раздобыл шильдик с улицы имени американского социалиста Джона Рида, реально существующей в Петербурге. В результате художественного переосмысления и перекраски табличка превратилась в указатель с УЛИЦЫ ДЖОНА ЛЕННОНА, который был размещён рядом с аркой ОФИСА 910 (сейчас МУЗЕЙ БИТЛЗ), где Коля Васин работал над созданием ХРАМА ЛЮБВИ, МИРА И МУЗЫКИ ИМЕНИ ДЖОНА ЛЕННОНА. Кроме того, над шильдиком был установлен дорожный знак со стрелкой, направленной вверх — с намёком, что эта улица находится вне земной юрисдикции.

В 2006 году, прямо в День рождения Леннона, то есть 9-го октября, арку ОФИСА 910 украсил гипсовый барельеф с лицами «Битлов» авторства Степана Мокроусова.

В 2020-м в честь 80-летия Джона Леннона коллектив художников «ПУШКИНСКОЙ-10» создал на соседней от арки стене большую репродукцию знаменитой обложки альбома Abbey Road, допустив концептуальную вольность — изобразив Васина у одной из машин на заднем плане. Таким образом авторы картины решили не только отдать дань уважения творчеству THE BEATLES, но и почтить память легендарного битломана, ушедшего из жизни в 2018 году.

На оконной решётке МУЗЕЯ БИТЛЗ КОЛИ ВАСИНА, украшенной большим сердечком с пацификом, традиционно развеваются фенечки и ленточки, оставленные прогуливающимися здесь неформалами — на удачу.