Рок-гид | АРКТИКА
Назад

АРКТИКА

Рок-клубыАндеграунд
АРКТИКА
  • Адрес: ул. Беринга, 38, литер Г (м. «Приморская»).
  • Время работы: Больше не работает.
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Бар: check_circle
  • Гардероб: check_circle
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

Arktika_club_1.jpg
Preview
Arktika_club_2.jpg
Preview
Arktika_club_3.jpg
Preview

Клуб АРКТИКА работал с 2004-го по 2014 год в помещении Арктического и антарктического НИИ, в честь которого и получил своё название. В дневное время в этом здании кипела научная жизнь, а по вечерам плавился зловещий рок-н-ролльно-металлический котёл. Несмотря на то, что в «АРКТИКЕ» всегда проводились самые разные мероприятия, включая типовые ночные дискотеки, за этим местом прочно закрепилась репутация культового метал-клуба города.

На сцене «АРКТИКИ» состоялось бессчётное количество выступлений метал-проектов различной звёздной величины и степени тяжести, среди которых были: SODOM, BEHEMOTH, VADER, ANCIENT, CRUACHAN, NORTHER, WATAIN, IMPALED NAZARENE, HORSE THE BAND, KORPIKLAANI, FINNTROLL, Turmion Kätilöt, HANZEL UND GRETIL, KNORKATOR, BESTIAL DEFORM, CITADEL, SOPOR, DOMINIA, ITEM, PERIMETER, GRENOUER, VERGELTUNG, KATALEPSY, ZOEBEAST, BOROFF BAND, ALKONOST, FANGORN, КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА, ФРОНТ, СКОРАЯ ПОМОЩЬ, КОМА, КУВАЛДА, ЗОВ, АРКОНА, АБОРДАЖ, ДЕКАБРЬ, АЛЬФА-СТРЕКОЗЫ, ВЕРТИКАЛЬ, СКРИПСВАЙ, ПСИХЕЯ, ЧЁРНЫЙ КУЗНЕЦ, ДЗОТ и многие другие.

Особые отношения с «АРКТИКОЙ» сложились у фолк-рок, фолк-метал тусовок России и ближнего зарубежья и в частности у группы ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ, лидер которой Константин «Тролль» Румянцев с момента основания клуба был его арт-директором. Крупные фолк-рок и фолк-метал события, нередко с участием ТГЕ, фигурировали в афише едва ли не каждый месяц, а самым главными были FOLK-METAL FEST, ОТКРЫТИЕ и ЗАКРЫТИЕ FOLK-СЕЗОНА.

В то же время в «АРКТИКЕ» проходило множество фирменных метал-фестов разной тематики и всевозможных готических вечеринок, сопровождающихся тату-конкурсами, подвешиваниями, файер-шоу и прочими подобными развлечениями. Здесь зародился формат ОТКРЫТИЯ и ЗАКРЫТИЯ METAL-СЕЗОНА, GOTHIC-СЕЗОНА и т.д., состоялись первые мероприятия серий PETROGRIND FEST, TATTOO METAL FEST, САМЫЙ СТРАШНЫЙ HALLOWEEN, BLACK WINTER DAY, METAL-ЁЛКА, премии METALHEART OF RUSSIA. В рамках вечеринок готической и индустриальной музыки в баре ТОРТУГА, находившемся в подвале «АРКТИКИ», периодически разворачивался DJ-танцпол.

Наследником «АРКТИКИ» мог стать клуб PHOENIX CONCERT HALL от компании SHOW CONSTRUCTOR и концертного агентства INFINITY CONCERT, учредители которого арт-директорствовали в «АРКТИКЕ» после ухода Кости Тролля, однако это заведение слишком быстро исчезло с рок-карты Петербурга.