Рок-гид | МУЗЕЙ ЗВУКА (ГЭЗ-21)
Назад

МУЗЕЙ ЗВУКА (ГЭЗ-21)

АндеграундЭкскурсииМузеиЛектории
МУЗЕЙ ЗВУКА (ГЭЗ-21)
  • Адрес: Лиговский пр., 53 (м. Площадь Восстания, Маяковская)
  • Время работы: Экспозиция: ср, чт, пт — 16.00-19.00; сб, вс — 12:00-19:00. Мероприятия и концерты: см. афишу.
  • Телефон: +79062444646
  • Сайт: https://soundmuseumspb.ru/
  • Бар: check_circle
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

MuzeyZvuka_GEZ21_2.jpg
Preview
MuzeyZvuka_GEZ21_3.jpg
Preview
MuzeyZvuka_GEZ21_4.jpg
Preview
MuzeyZvuka_GEZ21_5.jpg
Preview
MuzeyZvuka_GEZ21_6.jpg
Preview

МУЗЕЙ ЗВУКА — первый в России музей, посвящённый современной экспериментальной музыке, саунд-арту, авторским музыкальным инструментам и техникам звукоизвлечения, занимающийся их изучением и продвижением.

В экспозиции представлены авторские музыкальные инструменты и графические партитуры, многоканальные звуковые ландшафты и многие другие уникальные экспонаты, в том числе — Терменвокс, "Утюгон" Тимура Новикова, "Пружина" Николая Судника, "Контрабас-кларнет из фановых труб" Николая Рубанова, "Вариотон" Бориса Шершенкова, "Стингер" Роланда Шаламберидзе, "Григсон-2" Владимира Грига, Звуковая карта Петербурга, созданная Полиной и Борисом Шершенковыми на основе записей конкретной музыки разных районов города, и архив записей ГЭЗ-21.

При желании гости могут импровизировать на некоторых инструментах из коллекции музея.

Кроме того, в МУЗЕЕ ЗВУКА проходят концерты, лекции, выставки, мастер-классы, творческие встречи и многие другие события, связанные с различными направлениями экспериментального аудио- и видео-искусства, для взрослых и детей.

Среди выступавших на сцене МУЗЕЯ ЗВУКА: MOTHMAN, Jacob Kirkegaard, KRYPTOGEN RUNDFUNK, SYMPHOCAT, ASPHODELA, A.T.M.O.M., Paul Minesweeper, ЗГА, ОЛЕ ЛУККОЙЕ, КУБИКМАГГИ, СКРИЖАЛИ СНА, Николай Судник, Дмитрий Шубин. Также музей служит домашней площадкой проектов — ST.PETERSBURG IMPROVISERS ORCHESTRA и ЗВУКОВОЙ ТЕАТР.

Во время большинства концертов экспонаты скрыты от глаз зрителей, однако в репертуаре МУЗЕЯ ЗВУКА есть и специальные мероприятия, где музыканты играют только на музейных инструментах.

МУЗЕЙ ЗВУКА был учреждён на базе концертной площадки ГЭЗ-21 в 2015 году, так как накопившиеся за 16 лет существования "ГЭЗ" опыт и артефакты позволили выйти далеко за рамки сферы деятельности обычной концертной площадки.

При МУЗЕЕ ЗВУКА работает ШКОЛА ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ МУЗЫКИ и ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МУЗЫКИ.