Рок-гид | STOKER (OLD STOKER)
Назад

STOKER (OLD STOKER)

Рок-барыРок-клубы
STOKER (OLD STOKER)
  • Адрес: ул. Большая Пушкарская, 6 (м. «Спортивная»), помещение клуба ОРЛАНДИНА на набережной Карповки и Инструментальной ул. (м. «Петроградская»), наб. канала Грибоедова, 26 (м. «Гостиный двор»).
  • Время работы: Больше не существует.
  • Телефон: -
  • Сайт: https://vk.com/stoker_club
  • Бар: check_circle
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

1st_Stoker_Bar_Behemoth.jpg
Preview
2_Stoker_Bar_ Koma.jpg
Preview
Old_Stoker_Bar.jpg
Preview
Old_Stoker_Bar_2.jpg
Preview

STOKER — культовый бар для поклонников тяжёлой музыки, хоррор-эстетики и готической культуры, ставший у истоков целой плеяды заведений подобного формата: THE BAT, HORROR BAR, OLD STOKER, CHOKER.

Впервые STOKER открылся в 2006 году на Большой Пушкарской, 6. Изначально это было обычное общепитовское кафе, но волей судьбы в течение нескольких месяцев работы оно превратилось в мистический рок-бар. Вскоре после открытия здесь начали собираться друзья основателей заведения — Виталия и Елены: музыканты, организаторы концертов и прочие представители рок-тусовки. Гости приносили с собой всевозможные подарки: картины, плакаты, черепа, цепи, винтажные подсвечники и другую атрибутику. В результате у некогда безымянного кафе появилась его знаменитая мрачная концепция и название СТОКЕР — в честь автора «Дракулы».

Следующим шагом на пути к славе главного метал-бара города была организация в «СТОКЕРЕ» автограф-сессий и неформальных вечеринок для местных и гастролирующих музыкантов. На этом этапе в заведении побывали MARDUK, BEHEMOTH, KORPIKLAANI, DESTRUCTION и другие их коллеги. Музыканты, как и посетители, оставляли «СТОКЕРУ» многочисленные сувениры, а DESTRUCTION внесли свой вклад в интерьер, сломав один из столов.

Ещё одной фишкой «СТОКЕРА» стала «Трансильванская кухня» или хоррор-меню: блюда с названиями «Носферату», «Инферно», «Уши Сатаны» и соответствующей подачей.

После переезда в помещение «ОРЛАНДИНЫ» в 2009 г. у «СТОКЕРА» появились сцена, музыкальный аппарат и как следствие концертный репертуар. С тех пор STOKER начал работать в формате клуба и учредил собственный фестиваль STOKER-ФЕСТ. Причём СТОКЕР открывался в двух помещениях «ОРЛАНДИНЫ» (на Аптекарском пр. и на Инструментальной ул.) и пребывал на её территории до 2011 г.

в 2011-м из «ОРЛАНДИНЫ» STOKER перебрался в помещение бывшего клуба FLAT, а этажом ниже открылся дочерний проект кафе — THE BAT. После пожара в THE BAT в 2014 г. «СТОКЕРУ», как и его младшему брату, пришлось закрыться

Затем Виталий Стокер участвовал в создании HORROR BAR, а после своего ухода из «ХОРРОРА», совместно с Еленой Стокер, открыл в 2016 г. STOKER на канале Грибоедова, позже переименованный в OLD STOKER. Благодаря ТВ-шоу «На ножах» за ребрендингом «СТОКЕРА» наблюдала вся страна. Однако в 2016-м же году ОЛД СТОКЕР закрылся, а на его месте возник мистический рестобар CHOKER, унаследовавший от «ОЛД СТОКЕРА» детали интерьера и хоррор-меню.

За долгие годы работы STOKER приобрёл статус культового места и сплотил вокруг себя большое сообщество друзей. Кто-то из них выступал в «СТОКЕРЕ», кто-то устраивал вечеринки или автограф-сессии, а кто-то просто приходил отдохнуть. Среди друзей заведения были группы ФРОНТ, КОМА, СЕВЕРНЫЕ ВРАТА, ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ, АКИМАМА, STALWART, NOMANS LAND, PSILOCYBE LARVAE, VERGELTUNG, THRASHRED, HAUNTED HOUSE, TRUEP, OUTHEAD и многие другие музыканты.