Рок-гид | ДС «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
Назад

ДС «ЮБИЛЕЙНЫЙ»

Концертные залыСтадионы
ДС «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
  • Адрес: Пр. Добролюбова, д. 18 (м. «Спортивная»).
  • Время работы: См. афишу.
  • Телефон: 7034040
  • Сайт: https://www.yubi.ru
  • Бар: check_circle
  • WiFi: check_circle
  • VIP: check_circle
  • Гардероб: check_circle
  • Парковка: +
Рейтинг:

Галерея

DS_Yubileiniy_2.jpg
Preview
DS_Yubileiniy_3.jpg
Preview
DS_Yubileiniy_4.jpg
Preview
DS_Yubileiniy_5.jpg
Preview
DS_Yubileiniy_6.jpg
Preview

Дворец спорта «ЮБИЛЕЙНЫЙ» распахнул свои двери в 1967-м году. С конца 80-х и по сей день здесь проходит огромное количество выступлений отечественных и мировых рок-звёзд, а также музыкальных фестивалей.

Главная арена «ЮБИЛЕЙНОГО» вмещает более 7000 зрителей. На время концертов трибуны Дворца спорта заполняют меломаны, а хоккейное поле переоборудуется в танцевальный партер, иногда — с фан-зоной.

Если организаторам фестивалей не хватает места на главной арене «ЮБИЛЕЙНОГО», часть действа переносится на его «МАЛУЮ АРЕНУ» или даже на улицу. К примеру, так происходит, когда в программе заявлено параллельное выступление участников на нескольких сценах. Подобное неоднократно практиковалось на мероприятиях серии НАШИ В ГОРОДЕ.

В 1991 году в «ЮБИЛЕЙНОМ» состоялся финальный этап 8-го ФЕСТИВАЛЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО РОК-КЛУБА, а в 2011 – был организован большой праздничный фестиваль в честь 30-летия ЛРК.

Среди тех, кто играл на сцене ДС «ЮБИЛЕЙНЫЙ»: SCORPIONS, SEX PISTOLS, NINE INCH NAILS, NIGHTWISH, KORN, APOCALYPTICA, MARILYN MANSON, АЛИСА, ДДТ, КИНО, ЮГО-ЗАПАД, АКВАРИУМ, АРИЯ, АГАТА КРИСТИ, КОРОЛЬ И ШУТ, СПЛИН и другие не менее влиятельные рок-деятели.

Многие музыканты выбирают эту площадку для записи своих концертных альбомов или DVD. Лайвы в «ЮБИЛЕЙНОМ» есть в дискографии групп: КУКРЫНИКСЫ, ЛЕНИНГРАД, ПИЛОТ.

Также в числе крупных рок-фестивалей, когда-либо проходивших на территории «ЮБИЛЕЙНОГО»: ЧАРТОВА ДЮЖИНА, МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ и РОК-ИММУНИТЕТ.

Особые отношения с ДС «ЮБИЛЕЙНЫЙ» сложились у группы АЛИСА. В 1987 году газета «Смена» опубликовала статью В. Кокосова, где говорилось, что во время концерта в «ЮБИЛЕЙНОМ» Константин Кинчев крикнул нацистское приветствие, исполняя одну из песен. Последовавшие на этой почве судебные разбирательства негативно отразились не только на деятельности группы, но и на статусе самого ДС. Однако в 1988 году экспертизе была представлена аудиозапись с концерта, свидетельствовавшая о том, что ничего подобного Кинчев не делал. В связи с этим с артиста сняли обвинение, а редакция «Смены» принесла извинения на страницах издания. В 2007 году коллектив отпраздновал 20-летие этого инцидента программой «АЛИСА с косой чёлкой», отыграв в «ЮБИЛЕЙНОМ» ретроспективное шоу.

Мрачной страницей в истории Дворца спорта «ЮБИЛЕЙНЫЙ» стало убийство Игоря Талькова 6 октября 1991 года, произошедшее незадолго до предполагаемого выхода артиста на сцену. Об этом напоминает мемориальная доска с надписью: «Вечная память погибшему за Россию поэту, певцу и композитору Игорю Талькову от русского народа и русской партии», установленная на фасаде здания. Почти ежегодно 6 октября на ступенях дворца спорта устраивает выступления памяти своего отца Игорь «МИРИМИР» Тальков-младший.

22 июля 2013 года в «ЮБИЛЕЙНОМ» состоялась гражданская панихида по лидеру группы КОРОЛЬ И ШУТ Михаилу Горшенёву, чьи концерты проходили здесь с неизменным аншлагом.