Рок-гид | ЛДМ
Назад

ЛДМ

Концертные залы
ЛДМ
  • Адрес: ул. Профессора Попова, д. 45-47 (м. «Петроградская»).
  • Время работы: Больше не работает.
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДВОРЕЦ МОЛОДЁЖИ (ЛДМ) распахнул свои двери в 1967 году, тогда он назывался Центром молодёжного туризма и выполнял соответствующую функцию. В модернистском здании, архитекторы которого вдохновлялись образом нью-йоркской штаб-квартиры ООН, были предусмотрены: актовый зал, гостиница, зимний сад, ресторан и многочисленные помещения для клубов по интересам. Вскоре ЛДМ стал самым прогрессивным местом молодёжного досуга в Ленинграде. Уже в 80-х у этой площадки сложились тёплые отношения со стремительно набирающей обороты в советском пространстве рок-культурой. На дискотеках здесь «крутили» песни запрещённых в СССР западных коллективов, а также устраивали выступления отечественных рок-групп.

В 1986 году на сцене ЛДМ в рамках программы «СПАСЁМ МИР» группа КИНО исполнила группа КИНО исполнила песню «Двигайся, танцуй со мной» на английском совместно с американской певицей и журналисткой Джоанной Стингрей, ставшей главным популяризатором русского рока на Западе. В 1987-м во Дворце молодёжи прошёл V-й ФЕСТИВАЛЬ ЛЕНИНГРАДСКОГО РОК-КЛУБА, в котором приняли участие САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, АЛИСА, ТЕЛЕВИЗОР, НОЛЬ, АУ, ДДТ, ЗООПАРК, АВИА, ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК, АКВАРИУМ, ФРОНТ, Александр Башлачёв и многие другие музыканты. В 1990 году зал ЛДМ встречал гостей рок-фестиваля журнала «АВРОРА», собравшего на одной сцене такие коллективы, как МИФЫ, ВЫХОД, ЮГО-ЗАПАД, ЧАЙФ, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ, ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ, ОПАСНЫЕ СОСЕДИ, ДВА САМОЛЕТА, и других артистов.

В 1989-м в ЛДМ состоялись выступления неординарных даже по западным меркам англичан WORLD DOMINATION ENTERPRISES и американцев SONIC YOUTH. По словам Севы Гаккеля, именно выступление последних натолкнуло его на мысль о создании музыкального клуба для представителей альтернативной и экспериментальной сцены, что он позже воплотил в своём культовом TAMTAMЕ.

В 1994 году стены ЛДМ содрогались от фестиваля «РУССКИЙ ПРОРЫВ В ЛЕНИНГРАДЕ» — музыкально-политической акции групп РОДИНА, ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, сет которой впоследствии был издан на аудио- и видео-носителях лейблами MANCHESTER FILES И BOMBA-PITER.

C конца «девяностых» до середины «нулевых» ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДВОРЕЦ МОЛОДЁЖИ регулярно становился площадкой фестиваля SKIF.

В число музыкантов, когда-либо выступавших в ЛДМ-е, также входят: SLADE, LAIBACH, SWANS, THE EXPLOITED, MUSE, THE 69 EYES, ПОП-МЕХАНИКА, ЗВУКИ МУ, КАЛИНОВ МОСТ, НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, ПИЛОТ, НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, МУЛЬТFИЛЬМЫ, ПТВП, OTTO DIX, Сайнхо Намчылак и другие.

Ко всему прочему, ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДВОРЕЦ МОЛОДЁЖИ располагал собственной СТУДИЕЙ звукозаписи, где в разное время записывались ТЕЛЕВИЗОР, НОЛЬ, НОМ, ЧАЙФ. Из здания ЛДМ вело вещание RADIO ROKS.

В течение 2015 года в зале ЛЕНИНГРАДСКОГО ДВОРЦА МОЛОДЁЖИ базировался ГЛАВCLUB, переживший второе рождение.