Рок-гид | РЕАЛИИ РУССКОГО РОКА
Назад

РЕАЛИИ РУССКОГО РОКА

Музеи
РЕАЛИИ РУССКОГО РОКА
  • Адрес: Лиговский пр., 53 (м. Площадь Восстания, Маяковская).
  • Время работы: Ср. — пт.: 16:00 — 20:00; Сб. — вс.: 12:00 — 20:00.
  • Телефон: 89531591597
  • Сайт: https://vk.com/club150546226
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

Musei_Realii_Russkogo_Rocka2.jpg
Preview
Musei_Realii_Russkogo_Rocka3.jpg
Preview
Musei_Realii_Russkogo_Rocka4.jpg
Preview
Musei_Realii_Russkogo_Rocka5.jpg
Preview
Musei_Realii_Russkogo_Rocka6.jpg
Preview
Musei_Realii_Russkogo_Rocka7.jpg
Preview

ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РОК-МУЗЫКИ (РЕАЛИИ РУССКОГО РОКА) основан музыкантом и писателем, лидером одной из первых рок-групп СССР — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Владимиром Рекшаном.

В Музее представлены многочисленные артефакты из обихода рок-музыкантов советской эпохи и поклонников их творчества, наряду с интересными экспонатами современности. Это раритетные афиши, автографы, фотографии, аудионосители, музыкальные инструменты, принадлежавшие известным и неизвестным музыкантам, письма в РОК-КЛУБ от благодарной публики, литература, фан-арт и многое другое.

Корейское издание альбома КИНО «Это не любовь» с ошибками в названии, настоящий орден Ленина за пропаганду рок-музыки, которым награждён Владимир Рекшан, авторская рукопись с текстом песни Бориса Гребенщикова «Серебро господа моего», армейская шинель, оставленная актёром фильмов «Асса» и «Игла» Александром Башировым, футболка, подаренная Музею Джоанной Стингрей, винтажные гитары, запечатлённые в фильме «Лето», бюст Александра Башлачёва, созданный автором ПАМЯТНИКА БАШЛАЧЁВУ Марией Ивановой-Очерет, эскиз МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ЛЕНИНГРАДСКОМУ РОК-КЛУБУ — далеко не полный список экспонатов уникальной коллекции ПЕРВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РОК-МУЗЫКИ.

Это по-настоящему народный Музей: подарить свой артефакт ПЕРВОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ МУЗЕЮ РОК-МУЗЫКИ может любой желающий. Собственно, по такому народному принципу и была создана основа экспозиции. Также в Музее можно приобрести различные сувениры.

Здесь проходят тематические выставки, квартирники, которые афишируются заранее, и спонтанные джемы с участием легендарных музыкантов. Музей базируется на территории творческой мастерской Владимира Рекшана в Арт-центре «ПУШКИНСКАЯ-10». Если повезёт, вы застанете Владимира Ольгердовича на месте и услышите краткий экскурс в историю распространения увлечения рок-музыкой в нашей стране буквально из первых уст.

В названии Музея содержится отсылка к масштабной выставке РЕАЛИИ РУССКОГО РОКА, проходившей в 1991 году в ЛЕНЭКСПО.