Рок-гид | СТЕНА ЦОЯ
Назад

СТЕНА ЦОЯ

Места тусовок
СТЕНА ЦОЯ
  • Адрес: Участок железной дороги напротив Богословского кладбища, между станциями «Кушелевка» и «Пискарёвка».
  • Время работы: Круглосуточно.
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

СТЕНА ЦОЯ — петербургский аналог стихийного мемориала Виктору Цою на московском Арбате. Эта народная стена памяти возникла напротив Богословского кладбища, где похоронен лидер группы КИНО. Она растянулась вдоль железной дороги, между станциями «Кушелевка» и «Пискарёвка». В 90-х и начале 00-х ничем не примечательный участок промзоны украшали сотни ярких рисунков и надписей, посвящённых Цою и его коллегам. В тёплое время года у СТЕНЫ (как её сокращённо называют завсегдатаи «БОГОСЛОВКИ» (или БК)), «киноманы» и прочие неформалы пели песни, жгли костры и даже разбивали палатки.

Сейчас все рисунки и надписи той эпохи утрачены, их место занимают типичные граффити и лозунги футбольных фанатов. Но это ещё не значит, что народный рок-мемориал нельзя возродить. Тем более Виктор Цой не единственный рок-музыкант, похороненный на БОГОСЛОВСКОМ кладбище, здесь же находятся могилы Александра «Рикошета» Аксёнова (ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК), Сергея Богаева (ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ), Натальи Пивоваровой (КОЛИБРИ) и Михаила Горшенёва (КОРОЛЬ И ШУТ).

Сегодня на рок-карте Петербурга с именем Виктора Цоя прежде всего связаны КЛУБ-МУЗЕЙ «КОТЕЛЬНАЯ КАМЧАТКА», СКВЕР ВИКТОРА ЦОЯ и ПАМЯТНИК музыканту на проспекте Ветеранов.

Иллюстрация взята на «киноманском» сайте: https://yahha.com.