Рок-гид | СТЕНА ЦОЯ
Назад

СТЕНА ЦОЯ

Места тусовокПамятники
СТЕНА ЦОЯ
  • Адрес: Напротив Богословского кладбища, со стороны ж/д путей, пр. Мечникова, 31 (ж/д станции «Кушелевка», «Пискарёвка», м. «Академическая»).
  • Время работы: Круглосуточно.
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

СТЕНА ЦОЯ — петербургский стихийный мемориал Виктору Цою, аналогичный «СТЕНЕ» на московском Арбате. Эта народная стена памяти возникла напротив Богословского кладбища, где похоронен лидер группы КИНО. Она растянулась вдоль железной дороги, между станциями «Кушелевка» и «Пискарёвка». В 90-х и начале 00-х ничем не примечательный участок промзоны украшали сотни ярких рисунков и надписей, посвящённых Цою и его коллегам. В тёплое время года у СТЕНЫ (как её сокращённо называют завсегдатаи «БОГОСЛОВКИ» (или БК)), «киноманы» и прочие неформалы пели песни, жгли костры и даже разбивали палатки.

Сейчас все рисунки и надписи той эпохи утрачены, их место занимают типичные граффити и лозунги футбольных фанатов. Но это ещё не значит, что народный рок-мемориал нельзя возродить. Тем более Виктор Цой не единственный рок-музыкант, похороненный на БОГОСЛОВСКОМ: здесь же находятся могилы Александра «Рикошета» Аксёнова (ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК), Сергея Богаева (ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ), Натальи Пивоваровой (КОЛИБРИ) и Михаила Горшенёва (КОРОЛЬ И ШУТ).

Сегодня на рок-карте Петербурга с именем Виктора Цоя связаны КЛУБ-МУЗЕЙ «КОТЕЛЬНАЯ КАМЧАТКА», СКВЕР ВИКТОРА ЦОЯ и ПАМЯТНИК музыканту на проспекте Ветеранов.

Фото стены взято на «киноманском» сайте: https://yahha.com.