Рок-гид | ДК ЛЕНСОВЕТА
Назад

ДК ЛЕНСОВЕТА

Концертные залы
ДК ЛЕНСОВЕТА
  • Адрес: Каменноостровский проспект, 42 (м. «Петроградская»).
  • Время работы: См. афишу.
  • Телефон: 3460438
  • Сайт: https://www.lensoveta.ru
  • Бар: check_circle
  • VIP: check_circle
  • Гардероб: check_circle
  • Парковка: +
Рейтинг:

Галерея

DK_LENSOVETA_1.jpg
Preview
DK_Lensoveta_2.jpg
Preview

ДК имени ЛЕНСОВЕТА (до 1960 года – Дворец культуры промкооперации) был построен в далёком 1938 году. До сих пор этот ДК, не прекращавший свою работу даже во время блокады Ленинграда, остаётся знаковым для города культурным центром, где проводятся концертные, театральные, выставочные, лекционные и прочие мероприятия.

Зрительный зал ДК Ленсовета рассчитан на 2 400 мест, а на рок-концертах перед сценой может быть дополнительно выделен танцпартер.

В разное время на сцену «ЛЕНСОВЕТА» выходили HELLOWEEN, STRATOVARIUS, RAGE, KINGDOM COME, ROYAL HUNT, GOTTHARD, Keith Emerson, Bruce Dickinson, ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПИКНИК, АУКЦЫОН, ЧАЙФ, МЕЛЬНИЦА, ОРКЕСТР ВЕРМИШЕЛЬ, BILLY`S BAND, MARKSCHEIDER KUNST, THE MATRIXX, театр DEREVO и многие другие артисты.

Название площадки упоминается в бессмертном хите Майка Науменко (ЗООПАРК) – «Лето» (Песня для Цоя): «Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета. Там будет то, и будет это. А не сходить ли мне туда?». Многие представители отечественного рок-сообщества, которым доводится здесь выступать, используют в качестве интро фонограмму именно этой песни или даже исполняют кавер.

В 1981 году Сергеем Курёхиным в одном из помещений ДК был организован КЛУБ СТАРИННОЙ И НЕПОПУЛЯРНОЙ МУЗЫКИ: по средам он собирал своих товарищей – будущих светил отечественного андеграунда – для совместных бесед и джемов. Наряду с джемами в «КЛУБЕ» устраивали концерты самых интересных авангардных джаз-ансамблей страны. Здесь же происходили первые перформансы Курёхина, ставшие прообразом его знаменитой ПОП-МЕХАНИКИ. По стечению обстоятельств одно из крупных последних шоу коллектива Сергея Курёхина, обозначенное как «ПОП-МЕХАНИКА № 418» (1995 г.), тоже состоялось в стенах ДК ЛЕНСОВЕТА.

С 1966 по 1988 год ДК ЛЕНСОВЕТА служил главной площадкой театра «МЮЗИК-ХОЛЛ», которому позже было суждено вернуться в родное здание.

На территории ДК базируется кинотеатр JAM HALL, кафе-бар и торговый центр.