Рок-гид | ОКНА ОТКРОЙ!
Назад

ОКНА ОТКРОЙ!

Рок-фестивалиОпен-эйрыФесты
ОКНА ОТКРОЙ!
  • Адрес: См. афишу
  • Время работы: См. афишу
  • Телефон: -
  • Сайт: https://rock-festival.ru/
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

Okna_Otkroi_2.jpg
Preview
Okna_Otkroi_3.jpg
Preview
Okna_Otkroi_4.jpg
Preview
Okna_Otkroi_5.jpg
Preview

ОКНА ОТКРОЙ! — крупнейший петербургский рок-фестиваль формата опен-эйр, где на сцену выходят легенды русского рока и молодые группы. Ежегодно это мероприятие собирает тысячи поклонников рока.

За один фестивальный день «ОКОН» на одной или нескольких сценах выступают десятки музыкальных проектов. В программе шоу хедлайнеров чередуются с сетами победителей отборочных туров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, МИФЫ, ПИКНИК, АКВАРИУМ, АЛИСА, ДДТ, АУКЦЫОН, СТРАННЫЕ ИГРЫ, НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ, КРЕМАТОРИЙ, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ЧАЙФ, КАЛИНОВ МОСТ, ЧИЖ & CO, АРИЯ, ТЕЛЕВИЗОР, БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД, НЭП, ПОЛКОВНИК И ОДНОПОЛЧАНЕ, Фёдор Чистяков, Ник Рок-н-ролл & ТРИТЕ ДУШИ, СУРГАНОВА И ОРКЕСТР, Ю-ПИТЕР, ПИЛОТ, КОРОЛЬ И ШУТ, ВРАГИ, ЧУФЕЛЛА МАРЗУФЕЛЛА, ДЕКАБРЬ, ПСИХЕЯ, П.Т.В.П., КИРПИЧИ, ТОРБА-НА-КРУЧЕ, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, ИВА НОВА, ВИБРАТОР, ВОЛАНД, ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ, ЭЛЕКТРОПАРТИЗАНЫ, ОГНЕЛЁТ, АНГЕЛНЕБЕС, ТЕОРИЯ, СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА, НАИТИЕ, АННА ЦЫ, ГАФТ, THE MEANTRAITORS, DEADУШКИ, S.P.O.R.T., PROTOZOA, ANIMAL ДЖАZ, AMATORY, STIGMATA, ДЕТИ PICASSO, OTTO DIX, F.P.G., FRЭGLЫ, REDGOD — далеко не полный список выступавших на рок-фестивале ОКНА ОТКРОЙ!

Поскольку ОКНА ОТКРОЙ! является международным фестивалем, на его сцене периодически оказываются музыканты из СНГ, а иногда и из Европы. В числе заграничных гостей «ОКОН» были: украинская SVOBODA, польские ROOTWATER и HATIFNATS, эстонская AVENUE и другие группы.

В разное время площадками фестиваля становились ПРИМОРСКИЙ ПАРК ПОБЕДЫ, СКК и прилегающая к нему территория, берег Невы в Рыбацком, стадион ЛЭМЗ, а в 2020 году фестиваль отметил 20-летие на сцене клуба А2 в онлайн-формате — из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Фестиваль ОКНА ОТКРОЙ! был учреждён ТКК «СТОП ТАЙМ» (экс-ТЕАТР ДДТ) в 2000 году и с 2001 года проводится практически ежегодно.

В оргкомитете фестиваля состоят продюсеры Андрей Тропилло (АНТРОП) и Олег Грабко (БОМБА-ПИТЕР, MANCHESTER FILES), музыканты Владимир Рекшан (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ), Олег Гаркуша (АУКЦЫОН), Евгений Мочулов (РОССИЯНЕ) и другие авторитетные рок-деятели. Во время ОТБОРОЧНЫХ ТУРОВ члены оргкотмитета решают, кому из конкурсантов предстоит разделить сцену с мэтрами российского рока в день проведения финального опен-эйра ОКНА ОТКРОЙ!

Во время опен-эйра ОКНА ОТКРОЙ!, как правило, ведётся прямая трансляция мероприятия на ТВ- или онлайн-каналах.

Фестиваль ОКНА ОТКРОЙ! носит своё название в честь песни одной из первых рок-групп Ленинграда и СССР — РОССИЯНЕ — и посвящается памяти её лидера Жоры Ордановского, пропавшего без вести в 1984 году. Девиз фестиваля: «Окна открой, впусти небо!» в точности повторяет строчки из композиции РОССИЯН, которая непременно звучит здесь в качестве гимна.

В роли ведущего опен-эйра в большинстве случаев выступает легендарный Александр Семёнов, чьи речи предваряли выход артистов на концертах и фестивалях ЛЕНИНГРАДСКОГО РОК-КЛУБА.