Рок-гид | ДК МОРЯКОВ
Назад

ДК МОРЯКОВ

Арт-центрыГалереи
ДК МОРЯКОВ
  • Адрес: Виндавская ул., д. 2 (м. «Нарвская»).
  • Время работы: см. афишу.
  • Телефон: -
  • Сайт: https://t.me/moremorexx
  • Бар: check_circle
  • Парковка: +/-
Рейтинг:

Галерея

DK_MORYAKOV_1.jpg
Preview
DK_MORYAKOV_2.jpg
Preview
DK_MORYAKOV_3.jpg
Preview
DK_MORYAKOV_4.jpg
Preview
DK_MORYAKOV_5.jpg
Preview
DK_MORYAKOV_6.jpg
Preview
DK_MORYAKOV_7.jpg
Preview
DK_MORYAKOV_8.jpg
Preview

ДК МОРЯКОВ – публичное пространство для культурных мероприятий, возникшее на территории заброшенного ленинградского ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МОРЯКОВ.

Некогда пафосные интерьеры дворца культуры постройки 30-х годов захватило современное искусство в исполнении видных стрит-артистов, граффитистов и мультимедийных художников. Дух столкновения эпох здесь буквально витает в воздухе: гигантские хрустальные люстры, балконы с лепниной, обшитые бархатом стулья, кумачовые символы советского периода, облупившиеся стены монументального строения и прочие элементы былой роскоши стали декорациями для свободного творчества нового времени.

Сегодня в ДК МОРЯКОВ регулярно проходят фестивали, выставки, спектакли, лекции и кинопоказы, которые зачастую сопровождаются выступлениями диджеев и музыкантов, работающих в самых разных направлениях — от психоделик- или пост-рока до индустриальной электроники. Среди выступавших в обновлённом ДК МОРЯКОВ: КАПИТАН НЕНАВИДИТ МОРЕ, ВОЛКОСОБ, ОРКЕСТР РИТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ, FRACTAL FLINTS, JUNKYARD STORYTELLAZ, DRO)))ME, WELTSCHMERZ, OFFIZIER RINZER.

Перед посещением этого места необходимо запастись здоровым аскетизмом: здесь нет гардероба, экраном в главном (Актовом зале) служит огромное полотно, сваренное из металлических листов, а в качестве барной стойки может использоваться старенький рояль или инсталляция, созданная в рамках одной из выставок.

Количество арт-объектов в ДК МОРЯКОВ увеличивается от мероприятия к мероприятию, что выгодно отличает эту площадку от многих официозных арт-пространств, вынужденных радикально менять свои экспозиции с каждым новым событием.

В 80-е и 90-е годы ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ МОРЯКОВ не раз переживал неформальные вторжения: за этот период на его сцене состоялись выступления таких коллективов, как ТЕЛЕВИЗОР, НАТЕ, НОЛЬ, ТАМБУРИН, будущей группы SCARY B.O.O.M. и ещё ряда представителей ленинградского и петербургского рока. Однако радикальные перемены застали ДК МОРЯКОВ только с открытием одноимённого пространства в 2022 году.