Рок-гид | СКК «ПЕТЕРБУРГСКИЙ»
Назад

СКК «ПЕТЕРБУРГСКИЙ»

Стадионы
СКК «ПЕТЕРБУРГСКИЙ»
  • Адрес: Пр. Юрия Гагарина, д. 8 (м. «Парк Победы»).
  • Время работы: Больше не работает.
  • Телефон: -
  • Сайт: -
  • Парковка: -
Рейтинг:

Галерея

СКК «ПЕТЕРБУРГСКИЙ» (ранее СКК им. Ленина) — один из крупнейших спортивно-концертных комплексов в Европе, обладавший вместимостью до 25 000 зрителей.

СКК имени Ленина начал работу в 1980 году. Одними из первых рокеров, кому посчастливилось предстать перед зрителями на его сцене, были МАШИНА ВРЕМЕНИ, АРАКС и ЗЕМЛЯНЕ (1980-1982). К концу 80-х этот список пополнили АЛИСА, КИНО, ПИКНИК, ПОП-МЕХАНИКА, НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, АКВАРИУМ и зарубежные легенды, дававшие здесь десятки аншлаговых концертов подряд!

В 1987-м группа АКВАРИУМ провела в СКК ряд выступлений совместно с Дейвом Стюартом (EURYTHMICS), Билли Маккензи (THE ASSOCIATES) и знаменитым барабанщиком Рэем Купером, после чего интервенции мировых рок-идолов в СКК приобрели регулярный характер. В 1988 году в стенах комплекса при полном аншлаге произошло очередное эпохальное для отечественных поклонников рока событие — концерт SCORPIONS, ставший первым в истории СССР сольным концертом зарубежной рок-группы. Успех мероприятия был настолько велик, что вслед за ним «Скорпы» решили отыграть в СКК ещё 9 шоу подряд, которые получились не менее аншлаговыми. В 1989-м трюк с серией из десяти концертов в СКК имени Ленина повторили BLACK SABBATH с Тони Мартином на вокале, тогда же Ингви Мальмстин и RISING FORCE установили новый рекорд, отыграв здесь 20 шоу.

Скандальную известность площадке принесли беспорядки на улице и в метро, сопутствовавшие серии выступлений группы АЛИСА с 26 по 30 сентября 1990 года. Погром, учинённый алисаманами, надолго запомнился сотрудникам ближайших станций и правоохранителям: работники метро угрожали забастовками против дальнейших концертов коллектива, а в экспозиции петербургского Музея истории милиции спустя годы этому событию посвятили отдельный стенд, где представлены фото обезображенных вагонов и атрибутика, изъятая у задержанных во время беспорядков.

В 1995-м СКК имени Ленина получил название — ПЕТЕРБУРГСКИЙ СПОРТИВНО-КОНЦЕРТНЫЙ КОМПЛЕКС, но в сокращённом варианте его так и продолжили называть СКК. С тех пор на сцене ПЕТЕРБУРГСКОГО СКК успели выступить: ALICE COOPER, IRON MAIDEN, METALLICA, KINGDOM COME, DEPECHE MODE, THE PRODIGY, RAMMSTEIN, PLACEBO, GREEN DAY, THE RASMUS, LINKIN PARK, NICKELBACK, ДДТ, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ПИЛОТ, ЗЕМФИРА, КУКРЫНИКСЫ и многие другие мэтры зарубежной и отечественной музыкальной сцены.

В «нулевых» комплекс и прилегающая к нему территория полюбились организаторам масштабных рок-фестивалей, в том числе: MONSTERS OF ROCK, ОКНА ОТКРОЙ, ПИВНОЙ ФЕСТИВАЛЬ, МАКСИДРОМ, НАШИ В ГОРОДЕ, ЧАРТОВА ДЮЖИНА, РОК ОТ БАЛТИКИ, МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ, МИР БЕЗ НАРКОТИКОВ, ПУШКИН DRIVE.

В 2020-м году, пока КГИОП рассматривал вопрос присвоения СКК статуса объекта культурного наследия, здание было снесено. Во время демонтажа крыши ПЕТЕРБУРГСКОГО СКК погиб один из рабочих.

Сегодня на месте СКК строится новый спорткомплекс — СКА АРЕНА.